Депутаты Законодательного собрания внесли изменения в Закон Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многокваpтирных домах, расположенных на территории Пензенской области», принятый в июле.

Согласно, закону, в Пензенской области формируется региональный фонд капитального ремонта, который будет формироваться за счет населения. До 1 января 2014 года должна быть проведена инвентаризация всех многоквартирных домов, оформлен технический паспорт каждого дома.

Далее депутаты предлагают собственникам помещений в многоквартирном доме выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: либо перечислять целевые взносы на специальный счет дома, либо – на счет регионального оператора, проще говоря – в общий котел, из которого впоследствии будет оплачен ремонт многоквартирного дома.

«Чем старше дом, тем больше средств потребуется для его капитального ремонта. Поэтому жильцам домов с большей степенью износа будет выгоднее вступить в систему регионального оператора, поскольку самим накопить на капремонт будет затруднительно. Жильцам относительно новых домов выгоднее держать целевые средства на счетах домов, поскольку больших затрат на ремонт не требуется», – прокомментировала пресс-служба регионального парламента.

Если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания в многоквартирном доме должны быть определены во-первых, размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт; во-вторых, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; в-третьих, сроки проведения капитального ремонта общего имущества; в-четвертых, владелец специального счета.

B случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором ежемесячно в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Так или иначе, в мае 2014 года в «жировках» появится дополнительная строка, требующая оплаты за капитальный ремонт многоквартирного дома. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пензенской области, минимальный размер взноса не превысит 6 рублей 60 копеек за 1 квадратный метр жилья.

 

Добавить комментарий