Горно-химический комбинат третий год принимает активное участие во Всероссийском проекте «Зелёная весна», организованном неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Цель проекта — экологическое просвещение и образование молодёжи, формирование патриотического сознания и культуры общества, живущего в гармонии с природой. Он призван объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды. Но самое главное — проект направлен на конкретные действия по облагораживанию окружающей среды. К мероприятиям ГХК в рамках «Зелёной весны-2016» присоединилось свыше 5 000 железногорцев.

Свыше тысячи работников ГХК и дочерних предприятий в течение апреля приводили в порядок улицы и скверы родного города, а также городской парк, где традиционная ПАРКовка проходила под знаком грядущего юбилея. Только от ИХЗ в «Зелёной весне» участие принимали 150 человек, 160 — от Комбинатоуправления. Среди «дочек» самым активным оказалось ООО «ПРЭХ»: 150 человек.

«Музей комбината вместе с Детским эколого-биологическим центром в рамках «Зелёной весны» провёл акцию по сбору использованных батареек: «Спасём планету вместе». Свыше 2,5 тысяч участников из шести школ и двух детских садов, а также городского Молодёжного центра и Школы Космонавтики собрали в общей сложности 122,2 кг отработанных элементов питания, которые будут утилизированы в установленном порядке», — сообщает пресс-служба ГХК.

Кроме того, музей комбината за апрель и май провёл восемь экологических уроков и экскурсий на экологическую тематику.

Добавить комментарий