В Информационном центре по атомной энергии в Нижнем Новгороде 22 апреля стартовал проект Дни РФЯЦ-ВНИИЭФ, посвящённый 70-летию Ядерного центра. Первым мероприятием проекта стал кинопоказ документальных фильмов из архива видеостудии музея РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Во встрече приняли участие студенты Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева и учащиеся «атомного класса» школы №30 Нижнего Новгорода.

«Предваряя просмотр фильмов, основатель и бессменный руководитель видеостудии музея РФЯЦ-ВНИИЭФ, главный специалист управления технологии коммуникаций Службы деловых связей Виктор Лукьянов отметил: «Создавая фото-видеостудию при музее, мы ставили перед собой задачу зафиксировать события, которые происходили в разное время. В общей сложности видеостудией музея отснято около 200 фильмов. Саров всегда был закрытым, но в какое-то время к нам стали приезжать представители различных телевизионных компаний, и мы предоставляли им наши кино- и видеохроники. Поэтому, несмотря на то, что фильмы, которые мы сегодня показываем, произведены центральными киностудиями, с уверенностью можно сказать, что значительная часть материалов снята музейной видеостудией РФЯЦ-ВНИИЭФ», — сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Школьникам, студентам и их преподавателям были показаны фильмы: «Принцип Харитона» (об истории советского атомного проекта и роли научного руководителя КБ-11 Юлия Борисовича Харитона), «Гарантия — 30 лет» (об участии специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году) и «Вектор отечественной науки» (об основных направлениях деятельности Ядерного центра в настоящее время).

Специалисты ИЦАЭ провели экскурсию по передвижной экспозиции, подготовленной Госкорпорацией «Росатом» к 70-летию атомной отрасли. В завершение мероприятия прошла викторина, обобщающая представленную информацию. Все участники встречи получили памятные сувениры, а победители викторины — призы от Ядерного центра.

Следующим событием в рамках совместного юбилейного проекта, запланированным на май, станет встреча, посвященная истории развития математического моделирования и супервычислений в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Добавить комментарий