На здании Управления ПО «Маяк» 22 апреля была открыта мемориальная доска в честь легендарного директора предприятия. В этот солнечный весенний день исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Васильевича Броховича. На историческое для ПО «Маяк» событие – открытие мемориальной доски Борису Броховичу, собрались ветераны предприятия, ЮУС, руководители предприятий атомной отрасли, Росатома, Озёрского городского округа.

«Мы не будем говорить, что Бориса Васильевича нет. Он с нами. Его поведение было образцом служения Родине, его жизненный путь достоин подражания. И свои шаги, свою деятельность сегодня мы должны сверять с делами лучших представителей человечества, к которым, без сомнения, можно отнести и легендарного директора «Маяка». Сегодня наше предприятие набирает силу, находится в устойчивом финансово-экономическом положении, которое предполагает уверенность в будущем. Мы – «маяковцы» и озерчане, нужны государству и чувствуем поддержку страны. Жизненный путь Бориса Васильевича отражался, и будет отражаться в наших делах», – цитирует пресс-служба ПО «Маяк» гендиректора Михаила Похлебаева.

После торжественной церемонии открытия мемориальной доски представители профсоюзного комитета, руководства «Маяка» и Озёрского городского округа возложили цветы на могилу и к памятному знаку на площади, которая носит имя Бориса Броховича. А через несколько часов в театре «Наш дом» начались вечер памяти, посвященный 100-летию Бориса Броховича, и литературно-музыкальная композиция, подготовленная актерами театра «Наш дом». За полтора часа перед озерчанами незаметно пролетели 88 лет жизни любимого горожанами директора комбината. Вечер памяти получился удивительно трогательным и душевным, ярким и запоминающимся.

На ПО «Маяк» впервые в 2016 году в память о Борисе Броховиче была учреждена именная премия. Премией награждаются особо отличившиеся работники предприятия за достижение высоких результатов в труде. Генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев вручил заслуженную награду в номинации «Лучший наставник» слесарю-ремонтнику 7-го разряда реакторного завода Вадиму Жалилову. В номинации «Лучший инновационный проект» премии удостоены авторы проекта Евгений Макаров, Константин Бугров, Павел Гусев, Дмитрий Патока, Лев Белинский, Егор Пипков, Виктор Коротаев, Рустэм Кабиров, Юлия Тадевосян и Владимир Саматов. В номинации «Лучшая научная работа» награждены Юрий Ворошилов, Андрей Широков и Ринат Хасанов.

Добавить комментарий