В СФТИ НИЯУ МИФИ 16 апреля прошёл первый этап конкурса профессионального мастерства РФЯЦ–ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина в номинации «Автоматизированное проектирование CAD».

Этап особенный. Впервые соревнования сотрудников ядерного центра проходили по инженерной специальности. Желающие принять участие прошли жесткий отбор в своих подразделениях, и всё же номинация оказалась самой представительной (30 человек).

В этом году конкурс профмастерства впервые проходит по методике международного движения WorldSkills. Конкурс Росатома пройдёт в том же формате, а значит, есть возможность лучше подготовиться к нему. Директор ВНИИТФ Михаил Железнов подчеркнул, что этот конкурс является очень значимым в Госкорпорации, и для института важно видеть своих сотрудников в числе призеров AtomSkills.

«Задание участникам предоставлено в соответствии с мировыми стандартами, поэтому при экспертизе можно сравнить возможности наших специалистов с мировым уровнем выполнения. На выполнение задания, кстати, одного для обеих возрастных групп, было отведено 4 часа», — цитирует пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ эксперта конкурса Евгения Устьянцева.

Две рамные конструкции, несколько деталей из листового материала, сборочные чертежи, 3D моделирование… Каждый участник трудился, не поднимая головы. По словам эксперта, на мировых состязаниях на подобную работу отводится 6 часов, но даже в это время выполнить абсолютно всё невозможно, поэтому одна из задач экспертов — оценить, как сотрудники способны работать в четко ограниченном промежутке времени.

Эксперты оценили работу в этот же день. Награждение победителей и призёров состоится 23 апреля, когда на заводе №1 будут состязаться мастера двух других заявленных на конкурс специальностей: слесарей станков с ЧПУ и монтажников РЭА.

Добавить комментарий