ПО «Маяк» планирует к 2020 году увеличить объём производства станков под маркой F.O.R.T. в 4 раза по сравнению с планируемым в 2016 году уровнем, до 4 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс».

«Планируемая динамика объёмов производства станков составит от 1 млрд. рублей в 2016 году до 4 млрд. в 2019 году», — цитирует источник помощника генерального директора предприятия Михаила Михеева.

Он отметил, что основной задачей проекта «Станкостроение» является максимальная локализация производств.

«Локализация позволит уйти от применения импортных комплектующих, снизить себестоимость станка и получить статус «российский производитель». Это позволит существенно расширить рынок сбыта станков под маркой F.O.R.T.», — сказал Михаил Михеев.

Кроме того, в материалах отмечается, что «Маяк» планирует реализовать проект по созданию регионального центра облучательных технологий на основе промышленной гамма-установки для радиационной обработки широкого спектра продукции различных отраслей.

Оба проекта комбинат планирует включить в перечень проектов, которые будут реализовываться в ЗАТО Озёрск после получения муниципалитетом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Как сообщалось, ПО «Маяк» в 2015 году начало реализацию проекта «Станкостроение», в рамках которого в одном из цехов на площадке реакторного завода организуется сборочное производство крупнотоннажных металлообрабатывающих станков с перспективой дальнейшей локализации производства. В марте комбинат объявил о сборке первого токарно-карусельного станка ВЛ-1600 из машинокомплекта, поставленного предприятиями-партнерами, до конца первого квартала планировалось собрать ещё два станка. В течение 2016 года комбинат намерен освоить сборку станков разных типов. Продажами станков занимается официальный дистрибьютор – «Балтийская промышленная компания» из Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий