Российскому Федеральному Ядерному Центру — Всероссийскому НИИ экспериментальной физики (Саров) 9 апреля исполнилось 70 лет. Постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1946 года в посёлке Сарова было создано КБ-11 — организация по разработке в нашей стране первой атомной бомбы. 29 августа 1949 года атомная бомба РДС-1 была успешно испытана, монополия США ликвидирована, планы по уничтожению нашей страны предотвращены, а ядерное равновесие сохраняется до настоящего времени.

Традиции, заложенные основателями объекта, на протяжении 70 лет всегда являлись основой успешной работы ВНИИЭФ. Сегодня ядерный центр — многопрофильное научно-техническое предприятие, состоящее из четырех КБ, пяти институтов, двух заводов, конверсионного и обеспечивающего комплексов и обладающее уникальной вычислительной и экспериментально-испытательной базой мирового уровня.

Работа РФЯЦ-ВНИИЭФ поддерживается высшим руководством нашей страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин посещал ядерный центр в 2012 и 2014 годах, Дмитрий Медведев в ранге Президента РФ в 2009 году и в ранге премьер-министра — в феврале 2016 года, когда он провёл совещание по развитию отечественных информационных и суперкомпьютерных технологий.

«РФЯЦ-ВНИИЭФ обладает уникальными компетенциями и занимает лидерские позиции в широком спектре научно-технических областей: суперкомпьютерные, информационные технологии и имитационное моделирование; лазерные технологии; создание конкурентоспособных образцов комплексов и составных частей военной техники и другое», — сообщает пресс-служба предприятия.

Расширяются задачи, совершенствуется научно-техническая база, обновляются кадры, но главное в деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ сохраняется — обеспечение национальной безопасности и геополитических интересов России и гарантированное выполнение политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания.

Накануне официальной юбилейной даты, 8 апреля, в Сарове прошли торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию РФЯЦ-ВНИИЭФ. В Доме учёных большой группе сотрудников ядерного центра были вручены ведомственные, региональные награды, почётные грамоты и благодарственные письма, а также Почётные грамоты РФЯЦ-ВНИИЭФ и награды международных выставок.

Вечером в театре драмы Сарова прошло торжественное собрание, на котором прозвучали поздравления генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Подарком к юбилею ядерного центра стал концерт народного артиста РСФСР Льва Лещенко.

Добавить комментарий