Опытно-промышленное производство пигментного диоксида титана на АО «Сибирский химический комбинат» может начаться уже в конце 2017 года, сообщил 30 марта журналистам РИА «Томск» гендиректор СХК Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что инвестиционный совет Росатома одобрил проект создания на СХК производства диоксида титана, являющегося основой белой краски и различных красителей, включая пищевые. Производство будет основано на разработанной в Томском политехническом университете (ТПУ) эффективной отечественной фторидной технологии. В РФ, по данным СХК, диоксид титана не производится.

«Ведутся переговоры об инвестировании в этот проект и о масштабах следующего этапа: или это будет промежуточная (опытно-промышленная установка) на пять тысяч тонн (в год), или сразу пойдём на промышленное производство 20 тысяч тонн. Опытно-промышленная установка – не ранее конца 2017 года, но перспективы высокие», – рассказал источнику Сергей Точилин.

Создание производства диоксида титана на СХК оценивается в 700 млн. рублей. Он уточнил, что в настоящее время на базе ТПУ действует опытное производство объёмом 200-300 килограммов диоксида титана в год. По предварительной информации, продукция успешно прошла испытания на четырёх заводах.

«Качество продукции, сделанной по этой технологии, очень высокое», – подчеркнул Точилин.

Гендиректор СХК отметил, что в настоящее время предприятие работает с потенциальными инвесторами. Создание опытно-промышленного производства оценивается в 130-150 миллионов рублей, промышленного – 800 миллионов. Производство будет организовано на площадях СХК, основные затраты требуются на изготовление оборудования.

Добавить комментарий