Баскетбольная команда «Октябрь» Горно-химического комбината одержала убедительную победу над командой «Строитель» в финальном матче Чемпионата Железногорска по баскетболу. Победа далась непросто — в конце первого периода, при попустительстве судейской бригады, игра перешла в разряд смешанных единоборств.

Победа баскетболистов ГХК была ожидаемой — состав мужского «Октября» очень сильный, но вместо ожидаемого разгромного счёта за сотню очков итоговый результат матча получился практически ровным: 90-74.Интрига в итоговом мачте чемпионата между «Октябрем» и «Строителем» родилась внезапно, когда на 16 минуте судьи удалили весь основной состав лидирующей команды. «Октябрь» на тот момент выигрывал уже 24 очка.

«Поводом для столь кардинального судейского решения стала драка на площадке между командами, в которую переросла обычная спортивная борьба за мяч двух игроков. Позже и болельщики, и тренеры, и сами игроки высказывались единодушно: если бы судьи сработали профессионально, общего конфликта можно было избежать. Достаточно было сразу проявить решительность, удалив с поля обоих зачинщиков», — сообщает пресс-служба ГХК.

Однако судейская бригада предпочла бездействовать, наблюдая за развитием конфликта, к которому подключались все новые участники финала. Арбитры сочли нужным вмешаться, когда в драке участвовали уже практически все баскетболисты. В итоге права продолжать игру лишили весь основной состав «Октября» и двух игроков «Строителя». Матч продолжился. Честь сборной ГХК пришлось отстаивать пятерым запасным игрокам. Это был даже не второй, а третий состав команды. Однако они не просто справились, стойко отражая атаки соперников, но даже контратаковали.

Встреча закончилась со счётом 90-74 в пользу «Октября», который и стал чемпионом Железногорска.