К 1 мая, ближе к открытию сезона, в зеленогорском «Экологическом музее флоры и фауны» планируется открытие контактного детского зоопарка, в котором будут находиться семь карликовых камерунских коз. Об этом сообщает портал «izgr.ru».

«Недавно я была на форуме северных зоопарков и была настолько поражена представленным нам контактным детским зоопарком, что сразу всё запланировала. Вы знаете, ребятишки от года до 4 лет так ухаживали, кормили этих коз наверное, сама природа подпитывает детей, и они прямо бегут к ним. А эти козы же спокойные, очень маленькие в размерах (в холке сантиметров 30-40) и там такой детский визг стоит, такое удовольствие для детей, что они кормят животных!», цитирует источник директора зеленогорского зоопарка Любовь Моисееву.

Как сообщается, ребятишки будут заходить на огороженную территорию (предварительная площадь контактного детского зоопарка — 5 на 5 метров, его планируют сделать сразу за верблюжатником) и кормить животных капустой, яблоками и морковью. Цена за стаканчик с пищей для камерунских коз ещё не рассчитана, но будет в пределах доступности.

«Также рядом хотим установить маленький манежик, в котором будут находиться кролики или морские свинки безопасные животные для маленькой ребятни. За камерунских коз мы уже заплатили, но пока не доставляем в Зеленогорск, потому что ещё холодно. Во-вторых, их пока негде содержать у нас нет такого экспозиционного зала. Сейчас немного подтает, станет потеплее, мы их завезем и временно определим в какой-нибудь вольерчик пока сами будем оформлять площадку», — добавила Любовь Моисеева.

Камерунская карликовая коза пользуется популярностью как в России, так и за рубежом наравне с карликовыми свинками, мини-пони и другими небольшими животными. Камерунские козы неприхотливы в еде: прекрасно едят сено, свежую траву, молодые листья и побеги, яблоки, морковку, капусту, овес и другие злаки — всё то, что и обычные козы, только в гораздо меньших количествах.

И, конечно, далеко не на последнем месте стоит привлекательная внешность коз — миниатюрные, приземистые, различной окраски (цвет шерсти колеблется от светлой или белой карамели до тёмно-коричневого и от светло-серого, пегого до угольно-чёрного), с довольно большими для такого роста рожками и умными глазами.

Фото: test.scientificrussia.ru

Добавить комментарий