В городе Сосновый Бор Ленинградской области 26 февраля состоялось первое из совещаний по вопросу содействия развитию и кооперации с предприятиями атомной отрасли субъектов малого и среднего предпринимательства.

В приветственном слове глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский отметил особо важную роль субъектов малого и среднего предпринимательства в жизни муниципального образования и как налогоплательщиков, и как инструмента повышения самозанятости населения.

Конкретные примеры о возможностях сотрудничества ЛАЭС и МСП в связи с выводом из эксплуатации энергоблоков, высвобождением производственных площадей привел директор станции Владимир Перегуда. Сергей Поляков, руководитель аппарата президента ТПП РФ Ленинградской области, выступил с докладом о Ленинградском областном центре субконтрактации на базе Ленинградской торгово-промышленной палаты.

«Рабочая группа будет поддерживать не только бизнес, расположенный в атомградах, но и любых предпринимателей, готовых развивать свою деятельность в кооперации с Росатомом. Более того, это касается не только отраслевой и высокотехнологичной продукции, но и потребительского сектора. Для целей выстраивания эффективного диалога между Росатомом и предпринимательским сообществом ведётся работа по созданию ассоциации. Учредительное собрание ассоциации запланировано на лето 2016 года. Также к началу лета в интернете должен заработать портал, который существенно упростит коммуникации между предприятиями Росатома и субъектами МСП», — цитирует пресс-служба ГК «Росатом» руководителя рабочей группы Общественного совета по развитию территорий Юрия Тебина.

Заместитель начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян выступил с сообщением о возможностях, которые предоставляет создание в атомградах территорий опережающего социально-экономического развития и кластеров для малых и средних высокотехнологичных производств. Он отметил необходимость преодоления кризиса недоверия, который не позволяет формировать партнерские отношения между крупными поставщиками и предпринимателями.

Добавить комментарий