В Заречном 19 февраля провели ямочный ремонт дорог по специальной технологии. Это позволит городским дорогам дожить до лета, а автомобилистам — сберечь машины, сообщает портал «Город-Z».

Технология довольно проста: выбоины расширяют, очищают от асфальтовой крошки, мусора и льда и заделывают специальным «литым асфальтом». Он готовится в особой машине — рециклере. Повышенная температура смеси позволяет заливать её даже в сырые ямы — вода из них просто испаряется.

«Конечно, это не полноценный, а ямочный ремонт, чтобы зареченцы не потеряли подвески своих машин до лета. А вот летом уже будем всерьёз разбираться с ямами на дорогах и во дворах», — сказал первый заместитель Главы администрации Заречного Виктор Шошкин.

В последние годы в ремонт зареченских дорог вложено слишком много денег, чтобы позволить талому снегу смыть их в ливневку. Поэтому и заделывают ямы, казалось бы, не в самый подходящий сезон. Однако рециклер асфальтобетона как раз и предназначен для работы в любую погоду. Вопреки возмущению некоторых автолюбителей (мол, куда наши налоги тратят!), на февральский ремонт дорог их деньги не пошли.

«У нас хорошие связи с организацией, производящей ремонт дорог в Заречном. Всё, что сегодня было сделано, предоставлено бесплатно, в виде шефской помощи», — добавил Виктор Шошкин.

Пяти тонн литого асфальта должно хватить на заделку ям на улицах Ленина, Озёрской, перекрёстке улиц Ахунской и Озёрской.

Добавить комментарий