В Сарове 40% безнадзорных животных, отловленных на городских улицах в прошлом году, смогли найти своих новых хозяев. Другие сердобольные граждане продолжают подкармливать бродяг на КПП, сообщает ИА «Саровские новости».

«В 2015 году в Сарове было отловлено более 1 500 бродячих животных. Каждое из них было вылечено и привито от бешенства. Примечательно, что 600 питомцев фактически стали домашними, найдя хозяев среди саровчан», — цитирует источник директора МУП «Комбинат благоустройства» Сарова Сурена Овсепяна.

Также в городе отмечен рост заболевания бешенством среди животных в Дивеевском районе. Причиной распространения вируса являются лисы, поголовье которых в этом году увеличилось. В связи с этим, подчеркнул Овсепян, граждане не должны подкармливать диких животных, поскольку неконтролируемый рост их популяции создаёт опасность для людей. Особенно это касается ситуации в районе КПП-3.

Ранее ветеринары рассказывали о еженедельной борьбе со стаей собак, прикармливаемых горожанами на КПП-3. По статистике прошлых лет в Сарове ежегодно ловили почти 800 собак и немногим более 500 кошек.

Фото: viralpress.ru

Добавить комментарий