Чин основания храма Царственных страстотерпцев провел в Сарове 19 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Церковь строится в заречной части города, на улице Менделеева.

 На торжество по приглашению городской администрации приехали представители Императорского Дома Романовых, и после завершения молебна и церемонии закладки капсулы с памятной грамотой советник канцелярии Ее Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ Кирилл Немирович-Данченко вручил по поручению Великой Княгини Марии Владимировны несколько наград. Ему помогала статс-дама, княгиня Екатерина Лопухина.

Глава администрации Валерий Димитров отмечен орденом Святой Анны III степени и императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых». Такую же медаль получил протоиерей Александр Долбунов. Императорской медалью «Юбилей всенародного подвига 1613-2013 гг.» награждены москвичка Светлана Горлевская (директор магазина «Православная книга»), Павел Харитонов (ООО «Саровинвест»), Сергей Тарасов (РФЯЦ-ВНИИЭФ), староста прихода храма Всех Святых Алексей Федоров, а также Ольга Димитрова и Павел Дыдыкин, внесшие личный вклад в строительство храма.

О вере, единении и силе духа русского народа говорили все выступающие, а представители Императорского Дома выразили надежду, что в скором времени Е.И.В. Мария Владимировна вместе с сыном Георгием Михайловичем приедут в Саров, чтобы лично выразить слова благодарности за все, что делается в память о династии Романовых.

Добавить комментарий