Двадцать лет назад ушёл из жизни основатель и первый руководитель сибирской космической фирмы академик Михаил Фёдорович Решетнёв. Руководство, ветераны и специалисты предприятия, представители городской администрации 26 января почтили память выдающегося спутникостроителя, возложив цветы к могиле Михаила Фёдоровича, а также к памятнику на площади перед административным зданием Решетнёвской фирмы.

На торжественном митинге первый заместитель генерального директора компании «ИСС» Виктор Косенко подчеркнул роль личности М.Ф. Решетнёва в становлении отечественной непилотируемой космонавтики.

«Чем дальше мы от того дня, тем больше мы видим величие этого человека, сумевшего практически на пустом месте в Сибири заложить такой могучий фундамент, на котором продолжает развиваться спутникостроение», — цитирует пречч-служба «ИСС» Виктора Косенко.

Под руководством Решетнёва сибирское предприятие, основанное в 1959 году как филиал ОКБ-1, быстро выросло в мощный научно-производственный центр по созданию космической техники. Специалисты фирмы овладели полным циклом работ от проектирования до сдачи спутника в эксплуатацию на орбите. Первым в стране предприятие приступило к разработке низкоорбитальных спутников связи, навигационных и геодезических космических аппаратов, спутников непосредственного телевещания и ретрансляции.

Академик М.Ф. Решетнёв известен также как основоположник сибирской научной школы прикладной космонавтики. Кафедра «Космические летательные аппараты и разгонные блоки» Сибирского государственного аэрокосмического университета, организованная Михаилом Фёдоровичем, и в настоящее время готовит профессиональных инженеров для космической отрасли страны. Во главе этой кафедры Решетнёв воспитал не один десяток молодых талантливых специалистов и учёных. Многие из них по сей день работают в компании «Информационные спутниковые системы», продолжая дело, начатое основателем предприятия и его сподвижниками.

Добавить комментарий