16 января исполнилось 95 лет со дня рождения академика АН СССР, генерал-лейтенанта, Героя Социалистического Труда Евгения Негина. Отдать дань уважения директору ВНИИЭФ руководители ядерного центра собрались у административного здания градообразующего предприятия.

После возложения цветов к памятной доске делегация отправилась на кладбище к могиле Евгения Аркадьевича. Почти 50 лет жизни он отдал ядерному центру. Прошёл путь от младшего научного сотрудника до директора и главного конструктора.

«Евгений Аркадьевич был всесторонним руководителем. Он работал и в газодинамическом отделении, частично по теоретическим и конструкторским вопросам. И, конечно, много раз руководил ядерными испытаниями. Это человек, который досконально знал технологию создания ядерного оружия. Поэтому он пользовался огромным авторитетом. У него был колоссальный опыт, он умел прекрасно взаимодействовать с математиками, теоретиками, конструкторами, испытателями и т.д. Это был настоящий главный конструктор, который занимался не мелочами, а крупными серьёзными вопросами», — цитирует пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ научного руководителя предприятия академика РАН Радия Илькаева.

Добавить комментарий