В компании «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» началась разработка энергопреобразующей аппаратуры нового поколения для перспективных спутников.

Энергопреобразующий комплекс нового поколения будет разработан Решетнёвской фирмой в союзе с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники. Проект будет реализован при поддержке Правительства России, оказанной в результате его победы в конкурсе Минобрнауки на право получения субсидий на создание высокотехнологичных производств.

«Ключевая задача при разработке энергопреобразующей аппаратуры — уменьшить её массу и габариты, а также обеспечить повышение энергетических характеристик. Повышение полезной мощности прибора даст возможность увеличить массу целевой аппаратуры спутника и срок его активного существования. В основе разработки предусмотрено применение отечественных электронных компонентов, что позволит впоследствии оптимизировать внедрение этой технологии», — сообщает пресс-служба ИСС.

Энергопреобразующий комплекс является важной составной частью в системе электропитания спутника. Он обеспечивает электрической энергией, полученной солнечными батареями, весь космический аппарат.

Добавить комментарий