В Железногорской ДЮСШ «Юность» спорткомплексе «Дельфин» открылись регулярные группы «Семейного плавания для детей с ограничениями здоровья в возрасте до 7 лет». Это стало возможным благодаря победе тренерского проекта «Мои родители – мои крылья для полёта» в благотворительном грантовом конкурсе от Горно-химического комбината «ТОП-20-2015».

Регулярные занятия оздоровительным плаванием для детей-инвалидов и их родителей стали не только одним из способов их социализации, но и помогают теперь корректировать здоровье детей с помощью постоянных тренировок и физических нагрузок.

На средства гранта в спорткомплексе «Дельфин» была оборудована комната и куплено всё необходимое для «сухого» плавания. Прежде чем ребёнок приступает к занятиям в воде, он пробует свои силы на суше, выполняя необходимые движения в «сухом» бассейне.

Сейчас группу «Семейного плавания» регулярно посещают 10 детей Тренер и автор проекта Сергей Парыгин уверен, что это только начало. После необходимых исследований в рамках грантового конкурса выяснилось, что в Железногорске сейчас более 40 детей-инвалидов в возрасте до 7 лет, и половине из них рекомендовано плавание по медицинским показаниям. Поэтому тренер уверен, что группы «Семейного плавания» будут действовать постоянно, привлекая, тем самым, все больше желающих. 

«Я занимаюсь со своим сыном в бассейне 3,5 месяца, за это время мальчик научился контролировать дыхание, ныряет, что положительно сказывается на чистоте речи и громкости. Также на воде он уже научился переворачиваться со спины на живот и обратно. Сыну очень нравятся занятия плаванием, по сравнению с другими упражнениями, на которых он быстро устает», — цитирует пресс-служба ГХК одну из участниц проекта Любовь Кузовлёву.

Добавить комментарий