Молодые прогрессоры и будущие великие робототехники живут в Заречном. Это воспитанники Центра детского технического творчества Андрей Усачёв и Владислав Ванифатов. На суд жюри «Научно-технического фестиваля молодых прогрессоров» в рамках проекта «Школа Росатома» ребята представили обучающий «Конструктор для изучения основ цифровой электроники, робототехники и программирования», сообщает портал «Город-Z».

«Он создан для школьников средних классов, чтобы быстро обучится в нашем кружке робототехнике и программированию. Мой конструктор совмещает достоинства разных аналогов. То есть лучше, чем LEGO, который больше подходит для детей, и проще электронного конструктора Arduino», — рассказал источнику Андрей Усачёв.

Все детали для своего изобретения ребята изготовили сами на 3D принтере. Преимущество их конструктора в том, что он в разы дешевле аналогов. К тому же разработку зареченских школьников легко усовершенствовать в процессе работы с ней — можно придумывать различные модули и включать их в конструктор.

По итогам заочного этапа «Научно-технического фестиваля молодых прогрессоров» Андрей Усачёв и Владислав Ванифатов получили приглашение приехать в ЗАТО Снежинск Челябинской области. Там в феврале пройдёт очный тур форума юных изобретателей.

Сейчас существует только один, опытный образец конструктора. Но зареченские робототехники очень надеются запустить свою разработку в производство. И мечтают завоевать мировой рынок.

Добавить комментарий