Здание новоуральского киноцентра «Нейва» переходит в хозяйственное ведение Новоуральской вещательной компании МУП «Электросвязь». За два года новое руководство планирует полностью «перевооружить» культурное учреждение — модернизировать большой кинозал и открыть ещё один, поменьше, сделать удобнее кассы и зоны отдыха. Вместе с тем поменяется ценовая политика и количество показов: на этой неделе практически все сеансы заняты «Звёздными войнами», сообщает портал Новоуральского городского округа.

В былые времена новоуральский киноцентр считался одним из лучших в Свердловской области. Он открылся в 1970 году, последний раз его реконструировали 12 лет назад. За это время здание обветшало, а единственный кинозал перестал отвечать требованиям пожарной безопасности: весной следующего года ему грозило закрытие на реконструкцию. Тогда и было решено перевести центр на новые рельсы — технически и концептуально, а коллективу предложили перейти в состав МУПа. На субсидию Фонда кино в Новоуральске надеются, но пока рассчитывают на местный бюджет.

«Реконструкция займёт два года и будет проходить в рабочем режиме киноцентра. В следующем году построим малый кинозал на 50 мест. Это позволит расширить перечень фильмов в два раза. Сейчас в кинопрокате — четыре фильма. При этом большинство сеансов из-за политики дистрибьютора заняты «Звёздными войнами», и больше ничего показать не можем. После реконструкции можно будет неделю транслировать премьеру на большом экране, а потом переводить её в малый зал и заменять следующей новинкой», — цитирует источник директора предприятия Владимира Бердина.

Обновят и фойе: вместо одной кассы будет две: раньше на самые кассовые фильмы очередь заканчивалась на улице. В этой же зоне можно будет купить попкорн и напитки, посидеть в мини-кофейне. На первый этап реконструкции предусмотрено 10 миллионов рублей. Затем приведут в порядок большой зал: его уменьшат до 300 мест, заменят деревянные кресла современными сиденьями, изменят уклон пола, обновят экран, звуковую аппаратуру и 3D-систему. Кинолюбителей будут привлекать акциями и скидками.

Фото: из источника.

Добавить комментарий