Новоуральск расширит площадку для захоронения радиоактивных отходов на 10 тысяч кубометров. Строительство второй и третьей очередей пункта приповерхностного захоронения РАО в рамках федеральной целевой программы обеспечения ядерной радиационной безопасности планируется на 2018 и 2019 годы. Об этом сообщает портал «novouralsk.su».

Как и первую очередь, новые объекты, предназначенные для захоронения низко- и среднерадиоактивных урансодержащих отходов, будут строить по аналогии с европейскими. В целом по стране планируется создание порядка десяти подобных хранилищ РАО, два из которых – в Свердловской и Челябинской областях.

Первая очередь ППЗРО в Новоуральске, проектная мощность которой предполагает ежегодное захоронение до 1 000 кубометров отходов, начнёт работу во втором квартале 2016 года. Основной поставщик материалов для захоронения «Уральский электрохимкомбинат», ежегодно образующий порядка 300 кубометров РАО, реальные объёмы захоронения не называет, указывая на возможность растяжения сроков эксплуатации ППЗРО.

Судя по вложениям в первую очередь ППЗРО, построенную за счёт средств «Уральского электрохимкомбината», только в Новоуральске необходимый объём инвестиций в две очереди вместимостью 5 000 кубометров каждая превысит 1 млрд. рублей.

Уральский ППЗРО углублен в землю на 7 метров и со всех сторон окружен двухметровым слоем глин, толщина стен ячеек хранилища, выполненных из специального бетона, составляет 70 сантиметров. Захораниваемые отходы, в том числе содержащие уран-234, уран-236, после прессовки и упаковки в бочки на УЭХК и транспортировки проходят входной контроль на ППЗРО.

«Когда в Корее строили подобный пункт захоронения отходов, даже специальное обследование населения было, чтобы доказать безопасность объекта. Сейчас рядом с ПЗРО расположен ресторан и рыбное хозяйство, где разводят редкие породы рыб. Продукция пользуется спросом. У жителей нет страха перед её употреблением», – приводит пример руководитель приёмной общественного совета ГК «Росатом» в Новоуральске Людмила Никифорова.

Добавить комментарий