21 ноября 2015 года с телекоммуникационным космическим аппаратом АМОS-5, изготовленным компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» для израильской компании Spacecom, была утеряна связь.

В день отказа космического аппарата в компании «ИСС» была создана комиссия по исследованию, которую возглавил заместитель генерального директора по качеству Юрий Максимов. Экспертами наземного комплекса управления АМОS при поддержке специалистов «ИСС» были предприняты все необходимые шаги для восстановления связи со спутником и возобновлению контроля над ним. Однако до настоящего момента сигналов с космического аппарата АМОS-5 зарегистрировано не было.

На основании анализа телеметрической информации, поступавшей со спутника вплоть до момента его отказа, все системы космического аппарата были в работоспособном состоянии. Подтверждено, что все команды, выданные НКУ АМОS на борт спутника, были соответствующими и номинальными.

Согласно оптическим наблюдениям, спутник находится в положенной орбитальной позиции, не стабилизирован. Результаты текущего анализа показывают, что телекоммуникационный космический аппарат АМОS-5 полностью обесточен и дальнейшая его эксплуатация невозможна.

«На настоящий момент по данным исследования наиболее вероятной причиной прекращения работы спутника является полный отказ системы электропитания или бортовой кабельной сети по шине 100 вольт, вследствие фатального внутреннего отказа компонента СЭП или внешнего воздействия высокоскоростной космической частицы на критический элемент системы электропитания или на бортовую кабельную сеть по шине 100 вольт. Другие возможные причины — отказ компонентов командно-измерительной системы или полезной нагрузки — также не исключены», — сообщает пресс-служба «ИСС».

В настоящее время комиссия «ИСС» продолжает исследование первопричин отказа работы космического аппарата, включая анализ данных, полученных от поставщиков бортового оборудования и изготовителя полезной нагрузки и командно-измерительной системы — Thales Alenia Space. Компания «ИСС» представит отчёт в Spacecom до 28 декабря 2015 года.

Фото: news_one.jofo.ru

Добавить комментарий