Указом Президента РФ генеральный директор горно-химического комбината Пётр Гаврилов награждён Орденом Почёта. Награду вручил 10 декабря первый заместитель генерального директора ГК Росатом А.М. Локшин.

Пётр Гаврилов возглавил Горно-химический комбинат девять лет назад в трудные для комбината годы. Историческую миссию по созданию ядерного щита комбинат выполнил, и надо было принимать решение: или искать новое направление работы в условиях рыночной экономики, или закрывать комбинат.

«За эти годы проведено полное обновление предприятия. Проведена реконструкция действующего водоохлаждаемого («мокрого») хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ), что позволило безопасно продлить его работу ещё на 30 лет. Завершено строительство самого современного в мире комплекса из трёх очередей воздухоохлаждаемого («сухого») хранилища ОЯТ камерного типа для реакторов типа РБМК и ВВЭР», – сообщает пресс-служба ГХК.

Завершено строительство и произведён пуск не имеющего аналогов в мировой практике промышленного производства МОКС-топлива для реактора на «быстрых» нейтронах БН-800. Завершено строительство первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра по отработке технологии радиохимической переработки ОЯТ третьего поколения.

В общей сложности за это время осуществлено строительство десятков производств, в которые вложено 75 миллиардов рублей. Новые производства дали импульс развитию комбината и обеспечили достойной работой на ближайшие 50 лет более 8 000 высококлассных специалистов.

В 2015 году творческий коллектив сотрудников комбината под руководством Петра Гаврилова удостоен премией Правительства РФ в области науки и техники, а сам комбинат был награждён Благодарностью Президента РФ.

Добавить комментарий