Накануне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провёл совещание о создании территорий опережающего социально-экономического развития в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Свердловской области. Областной премьер одобрил семь площадок: пять — в Новоуральске и две — в Лесном. А также поручил областному министерству инвестиций и развития до конца 2015 года подать заявку в Министерство экономического развития РФ. И начинать работу на площадках уже в 2016 году, сообщает портал «novouralsk.su».

В совещании приняли участие начальник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Александр Харичев, заместитель председателя правительства-министр финансов Галина Кулаченко, министр промышленности и науки Андрей Мисюра, министр экономики Дмитрий Ноженко, главы Новоуральска — Владимир Машков и Лесного — Виктор Гришин, а также руководители предприятий Росатома в ЗАТО и сетевых компаний и др.

В своем докладе заместитель министра инвестиций и развития региона Дмитрий Нисковских рассказал, что в порядке создания ТОР в моногородах и ЗАТО есть ряд отличий, выгодных для инвесторов именно в ЗАТО. Во-первых, территория опережающего социально-экономического развития в моногородах создается на 10 лет, в а ЗАТО на 70. Во-вторых, льготное налогообложение по налогам на прибыль и на добычу полезных ископаемых, освобождение от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога, касается как моногородов, так и ЗАТО. При этом у резидентов ТОРов ЗАТО в дополнение к этим преференциям еще есть права. А именно право на приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, на применение льготных ставок арендной платы за пользование объектами недвижимого имущества, на применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Общий объем инвестиций по двум городам планируется на уровне 20 млрд. рублей с созданием более 4 тысяч новых рабочих мест. Однако если в Лесном обе площадки практически готовы, для обеспечения потребностей имеющихся 10 инвесторов требуется порядка 150 миллионов рублей, чтобы запустить производства, создать 2 224 новых рабочих места. То в Новоуральске высокая степень готовности только по трем площадкам, находящимся внутри «забора». А внешние территории - потенциального индустриального парка и агропарка - практически без инфраструктуры. Речь на совещании шла о том, что в соответствии с требованиями 473 Федерального закона предложения о создании ТОР в ЗАТО вносятся в Правительство РФ уполномоченным федеральным органом, который до настоящего времени не определен. Поэтому заявка Свердловской области в Правительство России до сих пор не направлена.

«Действительно, пока не определен федеральный уполномоченный орган. Мы ожидаем, что необходимый документ будет согласован в Правительстве России в первом квартале 2016 года, тогда мы успеем подготовить все документы для попадания в федеральное финансирование в 2017 году. Однако уже сегодня субъекты Российской Федерации имеют разные степени проработки концепций ТОРов в городах присутствия Росатома. Плюс Свердловской области в том большом внимании, которое уделяет этому вопросу правительство региона. В том, что правительство готово выделить областные деньги для начала работ инвесторов еще до выделения федерального финансирования. В том, что проекты ТОРов вы готовы делать, по сути, региональными», — сказал Александр Харичев.

Добавить комментарий