Молодёжный городской литературный бал в Зеленогорске в этом году был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главным партнёром бала по традиции выступило АО «ПО «Электрохимический завод».

Чтобы воссоздать атмосферу 1940–1950-х годов, для участников бала был введён дресс-код. Для девушек — ситцевое платье, юбка, военная форма или её элементы (пилотка, гимнастёрка и т. д), белые носочки, туфли на низком каблуке. Для мальчиков — одежда в стиле 40–50-х, военная форма или её элементы.

«В бале приняли участие около 50 пар, многие из которых впервые в жизни вышли на паркет. Это говорит о том, что литературные балы набирают популярность в Зеленогорске. Настроение балу Победы задали юные артисты из лицея №174 — знаменитая сцена Белки и Бориса из пьесы «Вечно живые» словно вернула зрителей и участников в июнь 41-го. Почувствовать дыхание военного времени помогали и стихи поэтов-фронтовиков, прозвучавшие в исполнении Алексея Творинского и Константина Икноева. И знаменитые песни «Смуглянка», «Катюша», «Первым делом — самолеты» и, конечно же, «День Победы». И танцевальные композиции в исполнении старшей группы ансамбля бального танца «Современник» и хореографического ансамбля «Радость», — сообщает пресс-служба «ТВЭЛ».

На атмосферу работали и сами танцы: московская кадриль, танец в русском стиле, вальсы. Особенно впечатляющим получилось танго, которое начали одни девушки — с воображаемыми, а точнее, ушедшими на фронт партнёрами. Ребята учились танцевать около двух месяцев, но, конечно, всё равно заметно волновались. Неудивительно, ведь Великая Отечественная война, так или иначе, коснулась и их семей, а 70 лет для памяти — не такой уж большой срок.

Добавить комментарий