В Министерстве промышленности Нижнего Новгорода рассказали о разработке нового типа двигателя, ведущейся во ВНИИЭФ в кооперации с учёными Белоруссии. Об этом сообщает ИА «Саровские новости».

Обсуждение в сфере интересов Союзного государства касалось темы военно-технического сотрудничества двух стран.

«Сотрудничество между Нижегородской областью и Белоруссией ведётся как в военном, так и в гражданском направлении, — цитирует источник министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александра Макарова. Например, [..] Федеральный ядерный центр в Сарове реализует проект по созданию опытного образца экологически чистого двигателя. Данная работа ведётся под постоянным патронажем комитета Союзного государства и является примером того, как совместные усилия сторон могут привести к воплощению в жизнь современной технологии.

Никаких подробностей по упомянутому двигателю на заседании озвучено не было. Ранее новости о разработке моторов в стенах ВНИИЭФ касались лишь встраивания в автомобили газовых катализаторов. Машины были показаны в Нижнем Новгороде и Москве, но о кооперации с белорусами тогда не сообщалось.

Добавить комментарий