Спустя практически год после анонса научные роты примут первых новобранцев. Саровчане отправятся под Сергиев Посад: им выделят компьютеры, научного руководителя и комнаты в блоке, сообщает ИА «Саровские новости».

В декабре 2015 года на срочную службу в научные роты отправятся 9 юношей из закрытого города, работающих в настоящее время во ВНИИЭФ. О прохождении службы в особых подразделениях сообщалось в январе этого года. Позднее выяснилось, что сроки формирования новой структуры сокращены, и первые «операторы научных рот» приступят к обучению уже в этом году.

«Общая численность роты, расквартированной в Сергиевом Посаде, составит 80 человек, из них призывников — 60. С понедельника по четверг будут идти занятия с научным руководителем, а пятница будет посвящена общевойсковым дисциплинам. Воскресенье — выходной (увольнение)», — сообщает источник.

От места службы саровчанам можно за 5 минут доехать до Сергиева Посада, а за полтора часа — до Москвы электричкой. Предполагается, что комнаты в казармах будут рассчитаны на 4 человека.

Операторы получат в распоряжение компьютерный класс. Научная работа начнется сразу: кураторами будут, в том числе учёные и специалисты ВНИИЭФ, сообщается в корпоративной газете Ядерного центра.

Фото: news.zborg.ru

Добавить комментарий