Саровчанин Максим Кирсанов в очередной раз победил в региональном конкурсе научно-технических работ. Школьник продемонстрировал механизм мониторинга спортсменов прямо на бегу, сообщает ИА «Саровские новости».

Как сообщает Департамент образования Сарова, проект Максима носил название «Система захвата движений спортсмена на основе барометрических и геомагнитных датчиков». Стенд презентовался с 7 по 8 ноября в помещении нижегородского Института прикладной физики РАН на XIII Приволжском конкурсе научно-технических работ школьников РОСТ.

Как сообщалось ранее, комплекс для фиксации состояния лыжника на трассе, разработанный восьмиклассником, можно собрать из недорогих сенсоров. При этом саровчанину досталось сразу три награды: диплом II степени РОСТ, диплом Лауреата НИУ ВШЭ за высокие результаты, а также диплом Ассоциации «Иннополис университи» города Казань.

«Максим Кирсанов уже побеждал в РОСТ — в 2014 году. Летом этого года система захвата движений демонстрировалась в Питере. Кроме того, РОСТ наградил ещё двоих школьников: диплом III степени получил Антон Мусин («Исследование фокусировки атомных столкновений в кристаллах»), а диплом за успешный дебют — Артамонов Иван («Измерение температуры воды, или как правильно провести эксперимент»)», — сообщает источник.

Фото: sarov.com

Добавить комментарий