Озёрский астроном Владислав Шумков сообщил о существовании звезды в галактике PGC 587150 созвездия Феникс. В настоящий момент мужчина ждёт регистрации документов из официального центра по сбору и распространению информации об астрономических наблюдениях в США, сообщает газета «Озёрский вестник».

«Я являюсь членом Лаборатории космического мониторинга ГАИШ МГУ, которая имеет доступ к данным с Южно-Африканского телескопа, расположенного в ЮАР. Сверхновую звезду я открыл, изучая снимки, полученные с этого телескопа. Для подтверждения открытия пришлось обработать несколько сотен фотографий», — цитирует источник Владислава Шумкова.

Открытие озёрского астронома далее будут изучать международные ученые, у которых есть доступ к телескопам с зеркалом более 10 метров в диаметре.

Феникс — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь в 469,3 кв градуса, содержит 68 звезд, видимых невооруженным глазом. На территории России полностью не наблюдается, частичная видимость в южных районах. Самая яркая звезда (Альфа) носит название Анкаа.

Фото: moskva.bezformata.ru

Добавить комментарий