В Заречном 16 октября открылся ещё уникальный любительский музей. К 25-летнему юбилею МЧС в Центре противопожарной пропаганды огнеборцы оборудовали ретро-гараж. Насос XIX века, 6 пожарных ретроавтомобилей и 1 мотоцикл — всего лишь небольшая часть истории пожарной охраны. Основная коллекция находится в музее, расположенном в специальной пожарно-спасательной части №7 на проспекте Мира, сообщает портал «Город-Z».

Все экспонаты нашли и отреставрировали сами пожарные. Коллекцию собирали буквально по крупицам — например, медный брандспойт конца XIX — начала XX века нашли в Нижнем Ломове. Полностью реконструирован и пункт пожарной связи 80-х годов прошлого века — вплоть до штор на окнах и плитки на полу. Всё оборудование в полном порядке и работает, как несколько десятков лет назад.

«Такой прекрасной экспозиции, если честно, я не ожидал. Тут представлено, наверное, всё о развитии пожарной охраны не только в нашем городе, но и во всей России», — цитирует источник Главу Заречного Олега Климанова.

Добавить комментарий