Технопарк начнёт строительство нового здания для работ по тематике углеродных нанотехнологий. Предприятие «НИИграфит» планирует заработать в полную силу уже к лету 2016 года, сообщает ИА «Саровские новости».

Инициатором проекта выступило АО «НИИграфит», развивающее производство фуллеренов: модификаторов для разнообразных материалов. В настоящее время на территории уже начаты подготовительные работы по строительству здания в 660 квадратных метров. Ко второму кварталу в рамках проекта в Технопарке будет создано 16 рабочих мест, а АО выйдет на производственные мощности.

«Так, в машиностроении и станкостроении могут появиться новые классы полимеров с заданными механическими, оптическими, электрическими и магнитными свойствами, а также — новые покрытия и смазки. В электронике и электротехнике фуллерены позволяют создавать новые материалы с магнитными и сверхпроводящими свойствами, источники электропитания, светодиоды и даже квантовые компьютеры. Фуллерены применяются в медицине, косметологии, строительстве, пищевой промышленности, энергетике», — сообщает источник.

Как сообщалось ранее, в сентябре в парке начаты работы по строительству ещё одного производственного здания — гранульной металлургии. Кроме того, весной стало известно о здании для лазерной установки УФЛ-2М.

Фото: simplechemconcepts.com

Добавить комментарий