В ЗАТО Саров в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИЭФ состоялся отраслевой научно-технический семинар «Система управления знаниями  Госкорпорации «Росатом». Технологии и инструменты». Организаторами семинара выступили ГК «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАО «Наука и инновации».

В мероприятии, проходившем с 28 по 30 мая, приняли участие более 120 руководителей и специалистов атомной отрасли из  36 организаций, чья деятельность связанна с системой управлением знаниями (СУЗ).

Как сообщают на сайте ГК «Росатом» со ссылкой на пресс-службу НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», формирование системы управления знаниями (СУЗ) в Росатоме началось в 2011 году, РФЯЦ-ВНИИЭФ одним из первых принял участие в реализации проектов программы СУЗ. 

«Безусловно, управление знаниями и накопление знаний является достаточно серьезной компетенцией. Во ВНИИЭФ этому всегда уделялось серьезное внимание. Сегодня в момент информационного бума имеется много возможностей для сбора знаний, определяющих сегодняшний и завтрашний облик не только предприятий, но и всей Госкорпорации «Росатом»,- подчеркнул директор ВНИИЭФ Валентин Костюков. 

В рамках семинара специалисты и руководители предприятий Росатома осудили вопросы эффективного управления знаниями и функционирование различных информационных систем, технологии и возможности отрасли. 

«Сегодня мы переходим на новый этап. Мы разработали концепцию, программу, инструменты и методологию. Это отличная возможность, чтобы мы обсудили СУЗ как технологию управления знаниями в атомной отрасли, которая нуждается в масштабировании, в настройке. Чтобы те уникальные пласты знаний, которые есть в отрасли, мы сохранили, развивали, потому что знания являются основой устойчивого развития, катализатором технологического лидерства», - отметила советник Росатома Наталья Беленькая.

Добавить комментарий