С 1 по 31 октября этого года во всех регионах России пройдет микроперепись населения. Это произойдёт в так называемый межпереписной период – между прошлой, 2010 года, и новой, всеобщей, в 2020 году. В опросе Росстата примут участие около 2% населения страны. Такой же процент опросят и в Зеленогорске, сообщает портал «izgr.ru».

Сформированы 2 пункта – в посёлке и городе, приняты на работу 2 переписчика, которые обойдут 144 и 129 помещений (квартир) соответственно и опросят людей, проживающих там. Списки получены из Росстата.

«У переписчика будет синяя сумка с надписью «Росстат». Он будет с планшетом – это тоже отличительная черта. То есть, ответы он будет записывать не на переписные листы, не на бумажный носитель, а заносить в планшет», — цитирует источник эксперта Федеральной службы государственной статистики Галину Семерич.

В вопроснике, кроме стандартных (пол, возраст, количество детей, родной язык, источники средств существования) вопросов, на этот раз несколько совершенно новых. Например, об отношении к материнскому капиталу. Не исключено, что ответы решат его судьбу (действие этой программы должно прекратиться 31 декабря 2016 года). Кстати, отвечая, можно назвать только свое имя.

Ожидается, что специалисты-статистики по результатам переписи приобретут новый материал для исследований. Официальные данные микропереписи населения России будут опубликованы в следующем году.

Фото: crimeavector.com.ua

Добавить комментарий