Большинство обитателей приюта подобрали на улице волонтёры зоозащитной организации «Котодом». Пока в приюте, рассчитанном на одновременное содержание 100 животных, восемь кошек, сообщает Агентство социальной информации.

Активисты «Котодома» давно вынашивали идею построить в городе приют для бездомных животных. Идею поддержал глава администрации города Николай Диденко, который выделил из муниципального бюджета средства на капитальный ремонт здания для приюта — около 1 миллиона рублей. Уже сделали ремонт внутри здания, фасадные работы волонтёры решили провести весной. Главное сейчас — разместить животных до наступления холодов.

«Волонтёры «Котодома» подписали договор с Управлением жилищно-коммунального хозяйства Северска о работе по освобождению подвалов жилых помещений и домов от безнадзорных животных. Отлов животных, проведение стерилизации, питание и уход будет финансироваться за счёт средств субсидии из областного бюджета. Содержание одной кошки обойдется от 2,5 до 3 тысяч рублей с учётом санитарных процедур и отлова. Те животные, которых в приют будут приносить горожане, не будут учитываться, согласно договору, как безнадзорные и средства на их содержание волонтёры должны будут изыскивать сами», — сообщает источник.

На каждое животное заведут учётную карточку с указанием породы (если её можно определить), окраса и особых примет. В приюте будет работать ветеринарный кабинет, карантинные помещения. Общая площадь — 158,5 кв. метров.

После отлова животного его стерилизуют, прививают и после двух недель карантина переводят в общий бокс. Содержать животное по договору можно в течение месяца. Если за это время ему не успеют найти нового хозяина, животное выпустят на улицу со специальным противоблошиным ошейником.

Фото: vk.com

Добавить комментарий