В Республике Крым в городе Ялта завершились Чемпионат и Первенство мира по летнему политалону. Соревнования проходили с 14 по 20 сентября, в них приняли участие спортсмены из России, Казахстана, Армении, Молдовы и Украины, сообщает портал «vseverske.info».

На Первенстве мира Томскую область представляли северчане Кирилл Зинченко и Анастасия Кулагина, воспитанники СДЮСШОР «Лидер» (ЗАТО Северск), на Чемпионате мира - томич Алексей Верхозин. Соревнования проходили в трёх возрастных группах среди юношей и девушек (12 – 13 лет, 14 – 15 лет и 16 – 17 лет) в следующих дисциплинах: бег 100 метров, пулевая стрельба, метание гранаты, плавание и бег 3 километра.

«Кирилл Зинченко (группа 16 – 17 лет) лидировал в течение 4 соревновательных дней, заняв первые места в беге на 100 метров и пулевой стрельбе. В беге на 3 километра Кирилл уступил спортсмену из Краснодарского края, и занял итоговое второе место, став серебряным призёром Первенства мира по полиатлону в дисциплине «летнее пятиборье». Анастасия Кулагина (12 – 13 лет) заняла 7 место. На Чемпионате мира по полиатлону шестым стал спортсмен из Томской области Алексей Верхозин», — цитирует источник председателя федерации полиатлона Томской области Эдуарда Давиденко.