Учёные Северского технологического института СТИ НИЯУ МИФИ разработали технологию, которая позволяет путём модификации поверхности придавать полимерным материалам уникальные свойства, сообщает портал «vseverske.info».

«Наш метод позволяет получить пищевые пленки средней барьерности по низкой цене, позволяя удешевить продукт без потери качества. Если сравнивать одинаковые толщину, материал и конечный эффект, то цена фторированной пленки в среднем на 50% ниже аналогов», — сообщил источнику один из разработчик технологии Артём Елькин.

Плёнки для упаковки продуктов по степени кислородопроницаемости делятся на низко-, средне- и высокобарьерные. Хлебобулочные изделия, например, заворачивают в низкобарьерную плёнку, а сосиски и колбасу — в высокобарьерную. Технология прямого фторирования, разработанная в Северске позволяет модифицировать поверхность материала, повышая его барьерные и антибактериальные свойства, а также изменяя повышать адгезию к краске.

«В распространенной технологии между несколькими слоями плёнки прокладывается клей. В нашем случае не нужно создавать композитных слоев: мы обрабатываем исходный материал, на поверхности образуется нанослой фторированного полимера — очень плотный, который снижает проницаемость кислорода. Получается среднебарьерная плёнка, но не за семь ходов, а за один», — пояснил Артём Елькин.

Обработанная фтором плёнка предназначена для продуктов с малым и средним сроком хранения — от двух недель до двух месяцев: это молоко, печенье, снеки, рыба, отдельные виды мяса.

Добавить комментарий