Хозяев пожарной части в деревне Починок уже два года не могут отыскать ни местные власти, ни полиция, ни прокуратура. В 2012 году новый объект начали строить, чтобы оперативно приходить на помощь жителям пяти посёлков Новоуральского ГО, сообщает портал «novouralsk.su».

Расположение объекта позволило бы сотрудником МЧС прибывать к месту ЧП за 15 минут, в то время как сейчас пожарные едут на вызов из самого Новоуральска не менее получаса. Так как горят в деревнях преимущественно деревянные постройки, зачастую расчёт успевает лишь к руинам сгоревшего дома.

«Здание части построили к 2013 году. К нему за полтора километра подвели водопровод, канализацию, электричество, подрядчик рапортовал о завершающей стадии отделочных работ. Но буквально за месяц-два до сдачи объекта строители заявили, что финансирование остановлено и уехали. Охрану здания на себя никто не взял», — цитирует источник начальника отдела сельских населенных пунктов Новоуральского ГО Светлану Дыкову.

Деревня Починок административно относится к ЗАТО Новоуральск, пожарная часть закрытого города не входит в структуру регионального МЧС, а подчиняется напрямую Главному управлению в столице РФ.

«Финансировалась стройка напрямую из Москвы и передана на баланс ФПС №5 не была», — сообщил начальник Новоуральской ФПС №5 Игорь Круглов.

По мнению местных жителей, о дорогостоящей стройке в столице просто забыли. Здание приходит в упадок, из него выносят проводку, дорогостоящие стеклопакеты, кафель, сняли даже массивные ворота с гаража. Полиция и сельские власти предотвратить хищения не в силах, так как формально имущество никому не принадлежит. Во всяком случае, ответ о его принадлежности в администрации Новоуральска уже два года не могут получить ни от полиции, ни от областной прокуратуры, ни от МЧС России.

Фото: ystav.com

Добавить комментарий