Первыми посетителями экспозиции стали московские школьники физико-математических лицеев и классов с углубленным изучением физики. Вместе со своими учителями в День знаний ребята познакомились с уникальными документами и экспонатами выставки, узнали больше об истории советского «атомного проекта» и о сегодняшнем дне атомной отрасли России.

Особый интерес у юных посетителей выставки вызвала образовательная программа «Путешествие в мир атомной энергии», представленная информационными центрами по атомной энергии. Ребята смогли «посмотреть» на атомную станцию с высоты птичьего полета, собрать модель ядерного реактора, «увидеть» цепную реакцию.

На выставку из музеев и архивов предприятий отрасли привезли около 700 редких экспонатов, в том числе никогда ранее не выставлявшихся в столице. В экспозиции широко представлены рассекреченные архивные документы и кинохроника, макеты специзделий и оборудования, рисунки, карты. Со многих из документов гриф секретности сняли специально к выставке.

«Среди экспонатов — ключ от двери вышки, на которой был размещен и взорван 29 августа 1949 года первый советский заряд для атомной бомбы РДС-1. А «гвоздем программы» стала копия самой мощной в истории термоядерной бомбы АН602, испытанной в СССР в 1961 году. Её мощность составляла около 58 мегатонн тротилового эквивалента, что более чем в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму», — сообщает Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

Значительная часть выставки рассказывает о нынешних проектах российских атомщиков. Инсталляция «Страна Росатом» посвящена объёмно-пространственной презентации Госкорпорации «Росатом», её стратегии, перспективам развития, достижениям её предприятий и людей. Посетители узнают о вкладе Росатома в развитие современных ядерных технологий, как для энергетики, так и для народного хозяйства и медицины.

Посетители выставки также смогут попробовать себя за штурвалом атомного ледокола. Динамический макет, представляющий рубку управления атомохода, включит в себя муляж штурманского стола, штурвальную стойку, приборы связи, а также мониторы, на которых будут транслироваться видеоматериалы о российском атомном ледокольном флоте.

Работа выставки продлится по 29 сентября.

Добавить комментарий