Две семьи медицинских работников получили ключи от двухкомнатных квартир в Новоуральске, приобретение которых профинансировала Госкорпорация «Росатом». Новоселы — хирург, офтальмолог, лор и провизор — переехали в Новоуральск из Пермского и Алтайского края. Служебное жилье они получили благодаря совместному проекту ФМБА России и Росатома «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи».

В Новоуральске расположены сразу три предприятия топливного дивизиона Росатома — Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, крупнейший в мире производитель обогащенного урана), НПО «Центротех» (высокотехнологичное предприятие машиностроения и приборостроения), а также «Экоальянс» (лидер российского рынка автомобильных катализаторов).

За 2023 год в Центральную медсанчасть №31 Новоуральска трудоустроились 24 специалиста, в феврале 2024 года коллектив пополнят еще шесть врачей, еще около 20 находятся в реестре медсанчасти. Все трудоустроенные медики обеспечиваются служебным жильем, которое приобретается за счет средств Росатома и УЭХК. С 2013 года УЭХК финансирует приобретение жилья для врачей, стимулируя их переезд в город. На эти цели за 10 лет выделено 61 млн рублей, в частности 48 млн рублей перечислил комбинат, еще 13 млн вложила Госкорпорация «Росатом».

«Жилье для врачей — это действенный и эффективный путь пополнения медсанчасти Новоуральска ценными квалифицированными кадрами. А для жителей города каждый новый врач — это более доступная медицинская помощь», — отметил генеральный директор АО «УЭХК» Александр Дудин.

Фото: АО «УЭХК»

Добавить комментарий