Специалисты НПО «Центротех» Новоуральска разработали, изготовили и успешно испытали опытные образцы металлокомпозитных баллонов для хранения и транспортировки водорода с рабочим давлением 700 атмосфер. Инновационная разработка выполнена по заказу электроэнергетического дивизиона Росатома.

При создании уникального баллона использованы материалы и комплектующие, изготовленные предприятиями композитного дивизиона Росатома. Специально разработанный лейнер (внутренний герметизирующий слой баллона) изготовлен из алюминиевого сплава, а упрочняющая обмотка баллона выполнена с использованием углеродного волокна, серийно выпускаемого предприятием композитного дивизиона Росатома.

По результатам испытаний опытный образец металлокомпозитного баллона объемом 50 литров подтвердил соответствие всем требованиям. 

«Производство металлокомпозитных баллонов является одним из крупнейших потребителей углеродного волокна. По нашей оценке, к 2030 году объем потребления в данном сегменте вырастет в три-пять раз, а использование композитных баллонов сверхвысокого давления 700 атмосфер становится стандартным и общепринятым решением для хранения водорода в составе транспортных средств на водородном топливе», — подчеркнул Александр Куралесов, коммерческий директор НПФ «Реал-Шторм».

Добавить комментарий