Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев совершил рабочую поездку в г. Зеленогорск Красноярского края, где расположено одно из ведущих предприятий атомной отрасли — АО «ПО «Электрохимический завод».

В ходе визита состоялась совместная встреча генерального директора Росатома, губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и руководителя Федерального медико-биологического агентства России ФМБА Вероники Скворцовой с представителями общественности Зеленогорска. Центральной темой стали меры социальной поддержки горожан.

В частности, в рамках совместного проекта Росатома и ФМБА России «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» в Зеленогорске будет создан центр промышленной медицины на базе Клинической больницы №42 ФМБА России. Для этого будет проведен ремонт, закуплено диагностическое оборудование, автотранспорт, приобретена новая мебель и компьютерная техника. Кроме того, в детской поликлинике на базе клинической больницы предстоит большая работа по цифровизации медицинских услуг. Еще одна традиционная мера поддержки — приобретение жилья для медицинских работников в атомных городах (в этом году для зеленогорских врачей будут приобретены три квартиры). Финансирование указанных проектов и мероприятий по линии Росатома и ФМБА России составит более 200 млн рублей.

«Основная цель программы — сделать города Росатома лидерами по уровню жизни и технологическому развитию в масштабах всей страны. Направления программы включают повышение качества образования в городах, совершенствование медицинской сферы, активизацию социальной и культурной жизни, а также формирование городских активов, которые непосредственно участвуют в принятии решений о дальнейшем развитии городов в связке с развитием наших предприятий», — подчеркнул Алексей Лихачев.

Добавить комментарий