Глава Железногорска Вадим Медведев 10 августа наградил председателей пяти садовых кооперативов, победивших в конкурсе «Жители за чистоту и благоустройство». Награждение проходило в кооперативе №3. Главная беда этих садов – стихийные свалки, на уборку которых уходит много сил, сообщает портал «Город и горожане».

«Мы рядом с КПП, проходимость здесь большая. Поэтому хотим на средства гранта отгородиться от непрошенных гостей, поставить ворота со стороны улицы. В конкурсе участвуем первый раз, и очень довольны, что оказались в числе лучших. Работаю здесь только год, но за это время многое удалось сделать. Конечно, ничего бы не вышло без наших садоводов. У нас 240 дворов, заброшенных участков нет, и 90% уже сдали членские взносы. Все с пониманием относятся к тому, чтобы поддерживать наше товарищество в лучшем виде!», — цитирует источник председателя кооператива №3 Ирину Габдулину.

В номинации «Лучший сад» в этом году приняли участие проекты девяти садоводческих товариществ, направленные на благоустройство территории и устранение проблем с инфраструктурой и сетями. В итоге пять садовых кооперативов – №№ 2, 3, 27, 40, 42 – получат субсидию 50 тысяч рублей. Средства пойдут на отсыпку дорог, благоустройство, замену труб водоснабжения, приобретение насосов и т.д. Главное требование к конкурсантам – все несанкционированные свалки на прилегающей к товариществу территории должны быть ликвидированы, наведены чистота и порядок, организованы контейнерные площадки.

В ЗАТО зарегистрировано более 50 садоводческих товариществ. В рамках грантового конкурса садоводческие товарищества ЗАТО получили с 2009 года.4,5 млн. рублей.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий