Ситуация с установкой памятника Сталину в Озёрске не может сдвинуться с мёртвой точки – хотя активисты уже определились с местом будущего монумента, возникли определенные трудности со сбором средств на его изготовление и установку, передает агентство «Накануне.RU».

«Мы хотели приурочить открытие памятника к 70-летию ПО «Маяк», ведь благодаря Сталину оно существует. В своё время даже учёные отказывались работать, а он сказал, что будет атомная бомба, нужно сделать всё возможное и невозможное. Нужно, чтобы и руководство комбината, и руководство Озёрского городского округа пошли нам навстречу. А наши местные власти считают, что сейчас не время, что это спорная личность», — цитирует источник первого секретаря озёрского горкома.

Он добавил, что уже определено место, где можно поставить памятник.

«В начале улицы Победы есть больничный городок и большое кольцо с клумбой, и посередине неё памятник бы очень хорошо смотрелся. Он был бы лицом к комбинату, как будто Сталин смотрит на своё детище. Власти предлагают поставить его в парке, где он стоял раньше, но там сейчас запустение, туда никто не ходит», — уточнил Назаров.

По его словам, конкретная сумма, которая требуется для изготовления и установки монумента, на сегодняшний день неизвестна, однако уже нашлись энтузиасты, готовые помочь с реализацией проекта.

«У нас в Озёрске есть бывший строительный руководитель, почётный гражданин города, заслуженный строитель – хотя он не член нашей партии, но в этом вопросе инициативу проявляет. Он имеет связи, где можно изготовить памятник, в частности, в Снежинске. Это бы обошлось по сравнительно низкой цене. Точная сумма пока неизвестна, но если бы нам хотя бы подписали разрешение на установку, мы бы уже занялись конкретикой»", — добавил Олег Назаров.

Фото: регнум.рф

Добавить комментарий