В третий раз неравнодушные к красоте города зареченцы собрались на берегу Лермонтовского пруда, чтобы очистить его от мусора. Уборка травы, подлеска, прибрежных водорослей — один из этапов реабилитации водоемов зоны отдыха «Солнечная», сообщает портал «Город-Z».

23 июля в два верхних пруда Лермонтовского парка был запущен биопрепарат, который естественным путем очистит водоемы от ила, сине-зеленых водорослей, избытка планктона. Параллельная механическая уборка берегов позволит полностью восстановить экосистему прудов зоны отдыха «Солнечная».

«Если погода нам будет позволять, то еженедельно до сентября месяца мы будем проводить мероприятия по механической очистке береговой линии, а также по вытягиванию всей растительности, которая накопилась за столь длительное время. Это позволит биологическому препарату более активно выполнить  свои функции по очистке водоема», — рассказала источнику директор Управления природными ресурасми Заречного Татьяна Пчелицева.

Все мероприятия в рамках реализации стратегии развития Заречного, как экогорода, расчитаны на длительный срок. Работы по восстановлению экосистемы Лермонтовских прудов в этом году завершатся с наступлением холодов.

Добавить комментарий