В технопарке «Новоуральский» появится новый резидент. Китайская компания ООО «Яньтай ХуаЧжэн Медикал Эпарейтэс Текнолоджи Ко» планирует локализовать производство вакуумных систем забора крови третьего поколения в Свердловской области. Об этом сообщает портал Новоуральского городского округа.

Напомним, на сегодня в составе Технопарка четыре предприятия-резидента: завод «Медсинтез» (это более 5% российского рынка инсулина), завод «Дизэт» (производит медицинское оборудование, в том числе аппарат искусственной почки), Уральский центр биофармацевтических технологий – разработчик противовирусных веществ, например, Триазавирина, а также Уральский центр нанотехнологий – производство нового поколения противомикробных покрытий.

Предварительные договоренности о создании производства импортозамещающей продукции Huazheng Medical на паритетных условиях с технопарком были достигнуты ещё в начале этого года. В марте Александр Петров посетил китайскую компанию с инспекционным визитом. Тогда был проведён первичный аудит будущих партнёров, которые высказали готовность организовать трансфер технологий производства и провести его локализацию.

«Соглашение позволит решить вопрос импортозамещения в сфере лабораторной диагностики. Мощность завода будет составлять не менее 100 млн. пробирок 3-го поколения в год. Его продукция будет соответствовать всем мировым стандартам качества, и будет серьёзно востребована на всей территории России», – цитирует источник Александра Петрова.

Новое партнёрство, по словам участников соглашения, позволит объединить опыт в производстве конкурентно способной высококачественной продукции мирового уровня, а также иметь преференции в распространении произведенной продукции на территории России, в создании новых рабочих мест, в оптимизации логистики и осуществлении своевременной поставки продукции конечному пользователю во все регионы Российской Федерации.

«Производимая продукция будет продаваться на территории России за российскую валюту, что позволит стабилизировать цены на нее и прогнозировать их изменение. Также с этой продукцией мы планируем выйти на страны Таможенного Союза – Казахстана, Белоруссии, Армении», – добавил Александр Петров.

Предполагается, что общий объём инвестиций в проект составит 200 млн. рублей.

Фото: survincity.ru

Добавить комментарий