К 70-летию атомной отрасли у здания Технологического института – филиала НИЯУ МИФИ будет установлен постамент с бюстом академику Льву Андреевичу Арцимовичу. Эскизный проект представил известный уральский скульптор-монументалист, член Союза художников России Константин Грюнберг, сообщает портал «Лесной-life».

С инициативой увековечить в Лесном память выдающегося учёного-физика, основателя Технологического института и изотопного производства выступили директор ТИ НИЯУ МИФИ Владимир Рябцун и представители общественности города. Поддержало идею и выделило на её воплощение средства руководство комбината «Электрохимприбор» и головного университета в Москве. Реализовать проект доверили автору таких знаковых скульптурных сооружений, как памятник маршалу Жукову, «Чёрный тюльпан», монумент царственным страстотерпцам у Храма-на-Крови.

«Это станет значимым событием в жизни города и лесничан. Мы, по сути, восстанавливаем историческую справедливость. Ведь во многом благодаря Льву Андреевичу Арцимовичу менее чем за пять лет на Урале был введён в строй завод по разделению изотопов урана электромагнитным методом (ныне комбинат «Электрохимприбор»). Он принимал непосредственное участие в выборе места строительства уникального производства, являлся научным руководителем технического проекта. И в своё время именно Лев Андреевич стал инициатором открытия в городе филиала Московского инженерно-физического института, даже читал здесь специалистам предприятия лекции по ядерной физике. Поэтому закономерно, что бюст учёного будет установлен именно у здания нашего вуза», – цитирует источник Владимира Рябцуна.

Бронзовый бюст Л.А. Арцимовичу станет главной достопримечательностью проекта по благоустройству территории перед зданием Технологического института МИФИ, где планируется также создать парковую зону для молодёжи, профессорско-преподавательского состава и жителей города. В настоящее время специалисты комбината «Электрохимприбор» совместно с руководством ТИ НИЯУ МИФИ ведут работы по проектированию.

Добавить комментарий