Заречный — территория опережающего развития. Такое звание наш город получит в следующем году. Закрытый город под Пензой одним из первых включился в новый проект Росатома. Желающих принять в нем участие нашлось немало. 5 июня в Бизнес-инкубаторе «Импульс» состоялась встреча с потенциальными инвесторами, сообщает портал «Город-Z».

«Проект заинтересовал своими льготами по налогообложению. К тому же поддержка мэра города Вячеслава Гладкова очень серьёзная. Нужно реализовывать такую возможность и не отказываться от неё. Стоит вложить немного средств и всё это может начать работать в ближайшее время. Буквально за 8-9 месяцев можно построить новый цех», — цитирует источник директора компании «Станкомашстрой» Олега Кочеткова.

Проект «Территория опережающего развития» предполагает льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры и многое другое. Кроме того, арендная плата за пользование землёй в Заречном ниже, чем во всей Пензенской области. Свободных площадей в черте города и за его пределами достаточно — около 200 гектаров.

«Мы сейчас отрабатываем 10 заявок от частных компаний, одна заявка от ПО «Старт». В сентябре мы отдадим их в Росатом дальше они должны пройти согласование по Министерствам», — рассказал Глава администрации города Вячеслав Гладков.

Сам проект должен начать свою работу в январе 2016 года. Возможно, к этому времени большая часть свободных сейчас площадей и помещений Заречного будет занята новыми высокотехнологичными производствами.

Добавить комментарий