В прибрежной зоне озера Улагач со стороны деревни Бижеляк 24 мая обнаружена застрявшая в болотной жиже машина «Нива Шевроле» с тремя телами рыбаков. Оперативная группа немедленно выехала на место трагедии, сообщает газета «Озёрский вестник».

На берегу оперативников встретили члены ещё двух экипажей, которые вместе с погибшими намеревались заняться подводной охотой.

«Со слов молодых людей удалось выяснить, что ранним утром 24 июня три автомобиля выдвинулись в сторону Улагача. Все спортсмены –челябинцы, друг с другом они познакомились и объединились для совместного отдыха буквально накануне выходных, местность практически не знали», — сообщил источнику замруководителя следственного отдела по ЗАТО Озёрск СУ СК РФ Андрей Чиркин.

На подступах к озеру две машины из трех забуксовали, «Нива» ушла вперед. Экипажи постоянно созванивались между собой. Последний звонок из «Нивы» поступил в 5:54 утра. Охотники сообщили, что они тоже застряли в грязи, выбраться сами не в состоянии, ждут помощи от товарищей по увлечению. Когда остальные машины сумели вырваться из болотины и продвинуться вперед, выяснилось, что подъехать к увязшему внедорожнику невозможно. Ребята отправились пешком и обнаружили в машине бездыханные тела.

«Нива» сидела в грязи так глубоко, что извлекать её пришлось с помощью спасательной техники. Доски вокруг машины, а также испачканные сапоги и брюки погибших свидетельствовали о том, что экипаж предпринимал безуспешные попытки выбраться из западни. Отчаявшись, молодые люди 1982, 1983 и 1988 годов рождения закрылись в машине и включили печку. Между тем выхлопная труба была полностью забита грязью, и угарный газ начал поступать в салон. Именно он, скорее всего, и стал причиной гибели спортсменов.

«Ребята были абсолютно трезвыми, при них обнаружены деньги, документы, оборудование для подводной охоты. Всё указывает на некриминальный характер смерти, но это не делает её менее дикой и страшной. Ему и сотрудникам озёрской полиции выпала горькая миссия сообщить о случившимся родным и близким погибших, телефоны которых разрывались от звонков», — добавил Андрей Чиркин.

В настоящее время продолжаются все необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Фото: x-niva.net

Добавить комментарий