Ряды ветеранов Великой Отечественной с каждым парадом Победы всё реже. Но те немногие, кто дожил до 70-ой годовщины разгрома фашистской Германии, по улицам Заречного идут гордо, с высоко поднятой головой, как и в победном мае 45-го, сообщает портал «Город-Z».

«День Победы был у меня в Берлине. Там праздновали, береты, пилотки бросали, постреливали в воздух», — поделился воспоминаниями с источником  ветеран Великой Отечественной войны Михаил Бражников.

Не даёт покоя ветеранам и их потомкам то, какой ценой далась эта победа. Десятки миллионов погибших. Военных, труженников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, партизанов, мирных жителей окупированных городов и сел... Портреты тех, кто уже никогда не пройдёт в праздничном шествии, по главной площади города пронесли участники акции «Бессмертный полк».

Нынешние школьники — последнее поколение, которому посчастливилось лично общаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Им же, молодым зареченцам, вместе со знаменем Победы предстоит нести память о великом подвиге своих предков.

«Я уверен, что с такими детьми наша страна была и будет великой и останется такой и знамя Победы, которое наши ветераны передают зареченским детям, находится в уверенных, сильных и умелых руках. С праздником, дорогие горожане. Счастья, добра, мира и светлого голубого неба», — поздравил зареченцев Глава администрации Вячеслав Гладков.

Обратился к собравшимся и Глава города Олег Климанов.

«Мы говорим сегодня огромное спасибо ветеранам за тот подвиг, который они совершили ради будущих поколений. Я надеюсь, что грядущие поколения зареченцев будут свято хранить и чтить их подвиг», — сказал Олег Климанов.

Парад Победы на центральной площади собрал зареченцев всех поколений. Тысячи горожан разных возрастов с одной общей благодарностью за этот славный День Победы и 70 лет жизни под мирным небом.

Добавить комментарий