По инициативе городских профсоюзов работники АО «ПО «ЭХЗ» и более сотни жителей Зеленогорска 6 мая приняли участие в акции «Посади дерево за того парня». В зоне отдыха на Ближнем карьере вдоль пешеходных аллей в честь 70-летия Победы было высажено 70 березок.

Большинство из участников акции представляли поколение даже не внуков, а правнуков, а то и праправнуков Победы – самыми маленькими участниками оказались воспитанники подготовительной группы детского сада. Много было и завтрашних выпускников-одиннадцатиклассников. Они сажали деревья в память о своих ровесниках, тех, кто со школьного порога шагнул в пекло боев. Только 3% из выпускников военных лет вернулись домой живыми.

Посадка деревьев стала частью масштабного проекта «Лес Победы». Цель проекта – высадить по одному дереву за каждого из 27 миллионов россиян, погибших в Великой Отечественной войне.

«Сегодня я прошу вас: посадите дерево – за тех, кто за свою недолгую жизнь не успел этого сделать, как не успел построить дом и вырастить сына. Мы всегда будем помнить тех, кто дал нам возможность радоваться жизни. И неслучайно для посадки выбрана именно эта аллея – она появилась в городе недавно, но уже стала любимым местом прогулок для горожан. И те деревья, которые мы сегодня посадим, много лет будут зеленеть и шелестеть ветвями, напоминая о тех, кто погиб, защищая нашу Родину», – цитирует пресс-служба предприятия председателя профсоюзной организации ЭХЗ Павла Агеева.

Фото: vk.com

Добавить комментарий